MAN - машины будущего
После удачного отчетного года 2011 автокомпания промышленного назначения решительно вступает в непростой очередной год.
Для компании MAN Nutzfahrzeuge Gruppe 2011 год был снова благополучным: не смотря на существенное уменьшение спроса во второй половине минувшего года, за год во всем мире снова было реализовано более 100 000 грузовых автомобилей и автобусов. Следовательно, ведущий производитель на рынке автомобилей промышленного назначения и грузоперевозок четвертый год подряд добился предельных высоких показателей по операционных доходах. В 2008 г. доходы возросли на два процента и составила 1 062 млн. евро (в 2008 г.: 1 039 млн. евро). Доход с оборота (ROS) составил 10,0% и вновь достиг экстра класса 2008 года. Оборот вырос на 2% и составил 10,6 мрд. евро (в 2008 г.: 10,4 мрд. евро), шестой год подряд рекордный показатель.
При всем при этом товарооборот отдела грузовых автомобилей при 96 478 проданных автомобилях (в 2008 г. 93 260) достиг 9 088 млн. евро (2008: 9 023 млн. евро). Высшими двигателями продаж и нового рекорда стали во-первых принятые на производство в 2008 г. тяжелые серии TGS и TGX, которые были удачно восприняты на рынке. В 2009 г. были проданы 19 841 единица техники серии TGS и 24 402 единицы техники серии TGX. На рынке продаж средних и легких серий грузовых автомобилей TGL и TGM в 2008 г. было зафиксировано малое снижение спроса. Основания заключается в том, что отдельные заказчики ожидали возникновения новых моделей в обеих сериях. Новые модели MAN TGL и TGM, которые в сентябре 2009 г. обошли всемирную премьеру на интернациональной выставке грузовых автомобилей IAA, с начала нынешнего года поступили в реализацию и могут оживить спрос в этом сегменте рынка.
Из-за финансово-экономического кризиса европейский рынок грузовых автомобилей в 2008 г. сократился с 421 000 до 412 000 единиц (-2%). Однако, команда MAN Nutzfahrzeuge сумела увеличить объем продаж грузовых автомобилей на 3% и именно тем увеличить свою долю на рынке грузовых автомобилей грузоподъемностью более 6 тонн на 0,4%, достигнув уровня в 16,6%. Таким образом, корпорация MAN, не смотря на трудное экономическое время,занимала 18,0% на рынке в Европе, что намного выше чем у других производителей грузовой техники. При всем при этом MAN стала той маркой грузовых автомобилей, которой получилось дольше всех расширять свои рыночные позиции в Европе. С 1975 г. рыночная доля этой марки с эмблемой льва возросла на 9,6%: с 7,0 до 16,6%; это не удалось ни одной другой марке среди передовых конкурентов. Помимо главного рынка в Европе фирмы MAN Nutzfahrzeuge получилось укрепить причем даже расширить свои позиции на рынках грузовых автомобилей в Восточной Европе, России и ближнем зарубежья, кроме того на Ближнем Востоке. Благодаря стратегии интернационального расширения в прошлом году доля от продаж грузовых автомобилей компании MAN на неевропейских рынках достигла 38%, еще в 2005 г. этот показатель составлял 26 %.
Принятые в 2008 г. меры по реструктуризации автобусного подразделения уже в прошлом году продемонстрировали свою продуктивность. Товарооборот вырос на 10% и составил 1 522 млн. евро (в 2008 г.: 1 387 млн. евро), операционная прибыль после негативного показателя в 13 млн. евро в 2008 г. возросла на 32 млн. евро и достигла 19 млн. евро. Всего было реализовано 7 227 готовых автобусов и автобусных шасси, что было немного ниже показателя предшествующего года (7 349 единиц). В сравнении с предудущим годом менее удачно продавались туристические автобусы. Европейская доля рынка сократилась до 12,8% (в 2008 г.: 14,9%). В рамках реструктуризации германских заводов NEOPLAN корпорация MAN Nutzfahrzeuge обозначила ключевые пути удачного и долговременного усовершенствования собственного автобусного отдела. Завод в г. Плауэн был расширен и производит теперь готовые автобусы марки NEOPLAN. Автобусный завод в Пильстинге перешел к новоучрежденной фирмы VISEON Bus GmbH.
Мировой финансово-экономический кризис отразился на спросе на автомашины промышленного назначения уже в четвертом квартале минувшего года. Поступление заказов сократилось в 2009 г. в сравнении с предшествующим годом на 41% и составило 75 497 автомобилей (в 2008 г.: 127 345), что эквивалентно 9 130 млн. евро (2008: 12 684 €). Группа MAN Nutzfahrzeuge уже к концу минувшего года сумела последовательно адаптировать производство грузовых автомобилей к изменившейся конъюнктурной ситуации. На заводах Австрии и Германии целеустремленно применяются гибкие действующие графики (скользящий график службы, неполная занятость), чтобы не смотря на требуемые изменения в производстве сохранить заинтересованные и высококвалифицированные рабочие кадры. Для свершения этой цели все-таки понадобилось существенно сократить количество наемных работников. На заводе по изготовлению грузовых автомобилей в Кракове в 2009 г. не посчастливилось избежать заставленных увольнений, ведь в Польше пока что отсутствуют законодательные акты для управления моделей с гибким действующим графиком. В общем и целом, в команде MAN Nutzfahrzeuge на 31 декабря значился 36 251 сотрудник (в 2008 г.: 36.591).
Перспективы на 2010 г. по-прежнему сопряжены с большой долей неопределенности, т.к. ситуация на финансовых рынках и последующее усовершенствование конъюнктуры неудовлетворительно ясны. В отделе автомобилей промышленного назначения явствует ждать существенного падения числа заказов, а еще подобных показателей как товарооборот и доход от товарооборота. Не смотря на тяжкую ситуацию на рынке команда MAN Nutzfahrzeuge станет продолжать осваивать многообещающие отрасли, расширять ассортимент продукции и представляемых услуг, ориентировать его на персональные потребности заказчика, но и увеличит объем сервисной поддержки клиентов.
Основы чтобы достичь желаемого результата были в существенной мере заложены уже в прошлом году. Размер инвестиций составил 528 млн. евро и на 48% превысил уровень прошедшего года. Крупнейшей инвестицией в области капиталовложений было увеличение доли участия в индийском предприятии MAN FORCE Trucks до 50% путем получения акций и повышения уставного капитала. Следовательно, в совместном предприятии группа MAN Nutzfahrzeuge берет на себя увеличенную ответственность и намерена прежде всего форсировать реализацию грузовых автомобилей индийского изготовления на растущих рынках Азии и Африки. В области производства главные инвестиции в размере 64 млн. евро были выполнены на заводе в Нюрнберге, для начала в центрах обработки особых подробностей для двигателей.
На заводе в Мюнхене корпорация MAN Nutzfahrzeuge учредила новую академию Сервиса, в какой умельцы по гарантийному обслуживанию станут увеличивать квалификацию и тренироваться с применением самых передовых методик и учебных материалов. Летом в мюнхенском офисе откроется новый Форум MAN – сегодняшняя комплексная выставка, на которой будет представлено все, относительно автомобилей промышленного назначения. В помещении, весьма примечательном в архитектурном отношении, расположился отраслевой экспертно-консультационный центр, в котором описаны всевозможные виды кузовов грузовых автомобилей, центр по обслуживанию клиентов, в котором клиент может получить свой новый грузовик или автобус, и еще фирменный центр, где можно ближе познакомится с маркой автомобилей, носящих эмблему со львом. В собственной близости от форума MAN создается форум NEOPLAN, который открыт в 2010 г.
Чтобы быть еще ближе к клиенту, корпорация MAN Nutzfahrzeuge продолжает расширять сервисную сеть, для начала на растущих восточноевропейских рынках. В 2008 г. было инвестировано около 100 млн. евро в строительство и модернизацию сервисных представительств. В этом году корпорация MAN Nutzfahrzeuge построит еще 30 новых сервисных отделений.
Как один из основных производителей группа MAN Nutzfahrzeuge понимает свою ответственность при внесении вклада в систематическое увеличение эффективности транспортных средств. Как следует из этой ответственности перед клиентами, обществом и окружающей средой, корпорация MAN Nutzfahrzeuge в прошлом году инвестировала 257 млн. евро (в 2008 г.: 234 млн. евро) в исследования и улучшение. Это соответствует 2,4% (в 2008 г.: 2,2%) от товарооборота.
